Пару дней назад пост про истинную антироссийскую сущность блогера verola собрал несколько сотен комментариев, многие из которых носили весьма оскорбительный характер - а адресованы они были как мне лично, так и тем, комментаторам, которые поддерживали мою точку зрения. Сегодня такое уже не удивляет - удивляло лет 9-10 назад, когда я только начинал по-настоящему активную деятельность в интернете. 20 лет назад, когда я вообще впервые выходил в интернет, такого не было в принципе. Понятно, почему - тогда у широких масс быдла попросту не было доступа в сеть
, и общаться друг с другом в ней могли только
узкие массы быдла адекватные люди. Сегодня же смартфон с выходом в интернет есть не то что у каждого школьника, а и у каждого психопата, и даже у некоторых "петухов" на зонах. Вся пошлость и грязь, которая только есть в самых низких людях, выплёскивается в интернет (поскольку в реальности они с такими "мнениями" долго бы здоровыми не проходили). Упиваясь безнаказанностью, фрики и маргиналы строчат килобайты воняющих тухлятиной комментариев. Всё это уже давно не удивляет, не задевает, не оскорбляет. Стоит отметить лишь, что такими действиями все эти люди портят только собственную карму, ухудшая своё существование, которое - это очевидно из того, что они пишут, и так далеко не комфортно. Одно время мне было их даже жаль... но теперь уже и не жаль.
Забавная штука вспомнилась в этой связи. Некоторое время назад группа личностей пыталась устраивать мне травлю на одном ресурсе, посвящённом фантастической литературе. Забанили на своём форуме, писали оскорбительные комментарии, на которые я даже не мог ответить. Даже кто-то из них в издательство моё звонил, требуя, чтобы прекратили выпускать мои книги (нет, вы только представьте себе!). И что же? За прошедшие годы трое из шести наиболее злостных клоунов той гоп-компании отошли в мир иной. Да не тихо и спокойно отошли, а приняли поистине мученическую смерть. Почему вдруг так вышло?
Ну... карма должно быть.
С нею шутки плохи ;-)