Антон Вильгоцкий (elhombresombro) wrote,
Антон Вильгоцкий
elhombresombro

Categories:

Хоррор-сюжеты становятся реальностью

Году этак в 2004-м я придумал сюжет для рассказа под названием "Крылатый свидетель", действие которого происходило в станице Кущёвской. Суть его сводилась к следующему: кущёвская семья была убита сверхъестественным монстром, которого натравил на людей могущественный маг - но замаскировано всё это было под результат бандитской разборки. Придумать придумал, но никогда не записывал.
В 2010-м я испытал настоящий шок, когда в Кущёвке действительно случилась массовая резня, очень напоминающая концовку моего ненаписанного рассказа. Поэтому, если теперь я когда-нибудь и запишу его, то по этическим соображениям придётся поменять место действия.

Тем временем в Великобритании становится реальностью сюжет другого хоррор-произведения, а именно - знаменитого романа Джеймса Герберта "Крысы". Стране грозит нашествие гигантских крыс, обладающих иммунитетом к ядам. Местная пресса сообщает сразу о нескольких случаях, когда владельцы строений или специалисты по борьбе с грызунами отловили крыс, своим размером похожих на небольшую кошку. Эксперты говорят, что в проблеме виноваты люди: они выбрасывают слишком много еды в легкодоступные для грызунов места.



Лондон, Ливерпуль и города графства Хэмпшир уже столкнулись с нашествием гигантских крыс. На фотографиях, которых фотошопом никак не назовешь, сотрудники частных фирм, специализирующихся на травле грызунов, показывают свои трофеи — крыс размером с кошку. В Ливерпуле недавно поймали особь длиной около 60 сантиметров.

Назвать их мутантами нельзя: грызуны растут бесконтрольно из-за обилия пищи. Британцы выбрасывают все больше еды, и все чаще — мимо мусорных баков. Часть отходов — это объедки от фаст-фуда. Их крысы любят больше всего. Поскольку все больше городов сокращает количество мусорщиков, оставшиеся работают по новому графику — собирают отходы из баков не раз в неделю, а раз в полмесяца. Так что перебоев в питании у крыс не бывает.



Нашествия грызунов — это также последствия аномально дождливой зимы в Великобритании. Обычные места обитания крыс — сточные каналы и свалки — затопило зимой, и грызуны решили заселиться в человеческие жилища.

Частные фирмы, занимающиеся травлей грызунов, работают теперь на пределе возможностей — от клиентов нет отбоя. Вот только вывести их имеющимися средствами тяжело. Специалисты объясняют: крысы уже хорошо знают на вкус все яды для грызунов и старательно избегают этой отравы. Чтобы победить их, нужны яды следующего, уже третьего поколения, однако соответствующие организации в Евросоюзе блокируют принятие решения об использовании новейших ядов. Во многом это происходит из-за давления со стороны групп активистов, которые опасаются, что новыми ядами могут отравиться люди.



В самой Британии против использования сильнодействующих препаратов для травли грызунов выступают защитники животных. Они настаивают, что отрава может убить популяцию традиционных британских сов, которые питаются в основном мышами и крысами. Однако санэпидемслужбы на это возражают: если крыс не остановить сейчас, то вскоре они начнут нападать на домашних собак и по настоящему терроризировать людей.
Tags: Великобритания, Европа, литература, ужасы, ужасы нашего мира, хоррор
Subscribe

promo elhombresombro октябрь 14, 2014 17:33
Buy for 50 tokens
Если вы хотите, чтобы о ваших товарах или услугах мгновенно узнавали тысячи людей - обращайтесь ко мне. Более 20 лет работая в медиа-сфере, я отточил мастерство создания рекламных текстов до такой степени, что если людям не сказать, что они видят перед собой рекламу, то они ни за что не догадаются…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments